Союз Маэдроса

Четверг, 18.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Средиземье » Летописи Союза » Лаурелина
Лаурелина
ЛаурелинаДата: Среда, 26.08.2009, 17:47 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Прохожий
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Чудо-камешки.

Пожалуй что началом этой истории можно считать тот год, когда отец в первый раз взял маленькую Лу с собой на ярмарку в Бри - торговать выращенным на ферме зерном и репой. Пока отец вёл торговлю, юная хоббитянка бегала по ярмарочной площади, знакомилась с другими торговцами, разглядывала их товары. Неожиданно она заметила ярко разукрашенный шатёр, стоявший на некотором отдалении, рядом с которым почти не было покупателей. Заинтересовавшись, она быстро подбежала к странной палатке и заглянула внутрь. Внутри стоял небольшой столик, за которым на маленьком стульчике сидел смуглокожий Громадина с непривычными чертами лица, а на столике были рассыпаны какие-то мелкие предметы, вроде камешков или бобов. Заметив любопытную физиономию, человек за столиком приветливо улыбнулся и приглашающе взмахнул рукой. Немного (совсем чуть-чуть, чисто из вежливости) помявшись на пороге, Лу скользнула в шатёр и подошла к столику.
- Ух ты! - только и смогла изумлённо выдохнуть она, разглядев, что же именно лежало на столике.
Это действительно были камешки, но какие! Красные, будто солнце на закате, бирюзовые, будто небо в ясный день, зелёные, как молодая листва... И все - с чёткими ровными гранями, на которых красиво преломлялся и отражался свет от стоящих по бокам от стола светильников.
- Нравится? - услышала она голос продавца.
- Ага...
- Гномья работа. - с гордостью объяснил владелец чудесных камешков.
Лу снова посмотрела на стол и тихонько повторила про себя: "гномья работа". Это было удивительно, никогда в жизни она не видела ничего столь же прекрасного. Но, конечно же, глупо даже мечтать о том, чтобы отец купил ей хотя бы пару таких камешков, наверняка они стоят гораздо дороже медового рогалика с маком, а ведь и рогалик не всегда выпросить удаётся...
- Лу, маленькая негодница, где тебя опять гоблины носят? - расслышала она вдруг в базарном гаме голос своего отца.
- Ой, меня папка ищет... - Лу отступила на шажок от столика и вежливо поклонилась продавцу. - А Вы часто сюда торговать приезжаете?
Громадина пожал плечами.
- Да я вообще тут случайно... Ехал в Гавани, а у вас тут ярмарка...
- Лаурелина!!! Ты где? - на этот раз голос отца прозвучал гораздо громче и Лу решила, что лучше бы поскорее поспешить на зов.
Ещё раз быстро поклонившись, она развернулась и с ужасом обнаружила, что выход из шатра загораживает жутковато выглядящий Громадина в грубых кожаных доспехах и с длинным обнажённым клинком в руке. Громадина криво щерился и выпускать Лу на улицу, похоже, совсем не собирался.
- Оставь ребёнка в покое, Гармыжг, она ничего не трогала руками, я проследил. - прозвучал из-за спины голос хозяина шатра и верзила нехотя сделал шаг в сторону.
Судорожно вздохнув, Лу низко наклонила голову и со всех ног кинулась к отцовской повозке.

Добавлено (26.08.2009, 17:45)
---------------------------------------------
Гномья работа.

Эта история на ярмарке долго не давала Лу покоя. Никогда в жизни она не видела ничего столь же прекрасного, как те чудесные камешки - и ничего столь же страшного, как охранник в той палатке. Иногда ей даже казалось, что если бы не вмешательство хозяина, тот верзила и впрямь мог бы... мог бы... ударить её своим мечом?
Вот страх-то какой... Но всё же хоббиты так устроены, что о хорошем вспоминают чаще и охотнее, чем о плохом, поэтому чем больше проходило времени, тем реже Лу вспоминала о страшном Громадине и чаще - только о "гномьей работе". Как завидовала она этому странному продавцу и тем, кому он продаст эту красоту... Ах, если бы у неё была бы хоть пара таких камешков, хоть один...
Когда к ним на ферму как-то зашёл странствующий торговец - гном, она, конечно, не могла упустить такого шанса. Дождавшись, когда отец закончил придирчиво перебирать разложенные на мешковине ножи, топоры, молотки и прочие товары подгорных мастеров, она подобралась поближе к гному и спросила его - что такое "гномья работа"?
Гном, казалось, не очень и удивился такому вопросу.
- Мы, гномы, никакой честной работы не чураемся, - объяснил он, важно пригладив свою бородку, - а коли уж за что берёмся, то делаем на славу. Вот смотри - он взял в руки один из топоров - ты видишь какое тут качество ковки? Видишь какое чистое и ровное лезвие? Им бриться можно... Вот это - гномья работа. В Бри кузнецы, конечно, тоже неплохие, но - не гномы, нет. Так-то.
Лу, понятное дело, такое объяснение не очень-то удовлетворило.
- Скажи, в гномы делают... камешки?
- Камешки?
- Ну да, камешки... Они такие... Вроде речной гальки, или бобов, только все разноцветные и на свету блестят...
Гном легко рассмеялся.
- Так ты о самоцветах говоришь. Конечно, мы "делаем" самоцветы. Кому как не нам, подгорным жителям, заниматься сим прекрасным ремеслом? Эльфы, спору нет, тоже неплохо в этом поднаторели, но всё же - не гномы они, нет. Так-то.
- А они... эти самоцветы - они очень дорогие? - с замиранием сердца задала следующий свой вопрос Лу.
Быть может, если она будет хорошо себя вести и помогать отцу и братьям на ферме, ей удастся уговорить отца купить ей хотя бы один самоцветик? Гном снова усмехнулся и повёл вокруг рукой.
- А солнце, деревья, поля, ручьи - они очень дорогие? Самоцветы - это самое прекрасное, что есть в подгорном мире, а я так скажу, что и в надгорном тоже. И величайшее из искусств, что даровал нам отец Ауле - умение находить и гранить самоцветы. Есть такие камни, что гномы ценят выше собственной жизни, так-то.
Да уж, радостной эту новость было трудно назвать. Не видать ей самоцветов как своих ушей - это так же верно, как то, что она - хоббитянка. Огорчение и отчаянье, видимо, так явно отразились на детском личике, что гном присел на корточки и неожиданно ласково взъерошил волосы Лу.
- Э, малышка, да ты я смотрю, ценишь самоцветы не меньше иного гнома. Странное дело - ваш брат-хоббит обычно всё больше думает о том что в земле растёт, а не о том, что под ней лежит... Вот что я тебе скажу - мир не кончается Хоббитанией, и фермерское ремесло - не единственное, чем ты сможешь заняться, когда подрастёшь. Сдаётся мне, ты и впрямь не похожа на других хоббитов... Что ж, коль я прав - мы ещё увидимся. Будешь в чертогах Торина - меня зовут Гордрин.
Потрепав Лу ещё раз по голове, гном встал и принялся упаковывать свои товары.

Добавлено (26.08.2009, 17:47)
---------------------------------------------
...продолжение следует...

Будет ещё одна или две истории про то, как Лу таки стала взломщицей и оружейницей, потом - встреча в Гарцующем Пони с отмечающими свой празник членами Союза Маэдроса... smile


Не поминайте лихом...
 
АнардилДата: Четверг, 27.08.2009, 13:04 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участник
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Честно, впечатляет и завораживает... не отрываясь читал, на одном дыхании. Думаю вот может тоже самому что-нибуть придумать прол себя...
 
ЛаурелинаДата: Суббота, 05.09.2009, 22:55 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Прохожий
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Встреча в "Гарцующем Пони"

Прошло несколько лет. Лу старалась быть примерной хоббитянкой, хотя мечты о самоцветах и слова Гордрина тоже не забывала. В свободное время она иногда грезила о том, что может быть, когда вырастет, она и в самом деле покинет Хоббитанию и будет странствовать по дальним землям. Может быть, она могла бы стать торговцем, как тот громадина, который продавал самоцветы на брийской ярмарке? Или научиться у гномов самой делать самоцветы?
Каждую осень отец брал её с собой на ярмарку, но ни того странного смуглокожего громадину ни каких других торговцев самоцветами она ни разу не видела. Да и некогда было особенно бегать по рядам - отец считал что она уже достаточно повзрослела, чтобы начинать учиться азам торговой премудрости, поэтому требовал, чтобы она оставалась рядом и внимательно слушала, как он ведёт разговор с покупателями. Когда же торжище подходило к концу, отец всегда шёл вместе с другими хоббитами в таверну "Гарцующий Пони" - отмечать окончание ярмарки. Там-то, в таверне, Лу и заметила однажды на одном из соседних столов знакомый разноцветный блеск. Пользуясь тем, что на вертящихся под ногами детей посетители таверны почти не обращали внимания, Лу подобралась поближе... Да, точно - это были они, самоцветы! Конечно, их было не так много, как у того торговца, всего штуки четыре или пять, но ошибиться было невозможно. Два красных, один бирюзовый и ещё один... нет, всё таки два - зелёненьких.
С трудом оторвав взгляд от чудесного зрелища, Лу быстро оглядела сидящих за столом. Их было шестеро, все громадины, здоровенные, бородатые, и лица недобрые, совсем не похожие на те, которые можно было обычно видеть на улочках Бри. Один из громадин, кажется, заметил внимание маленькой хоббитянки и сердито пихнул своего соседа локтем в бок.
- Эй, Харч, прибери-ка лучше бирюльки, пока вся таверна у нашего стола не собралась.
Но сосед только отмахнулся.
- Расслабься, приятель. Я ж их не крал. Честно нашёл. - он коротко хохотнул - Шёл-шёл и нашёл, ага.
- Думаешь, местным стражникам есть дело, где ты их нашёл? С нашими-то рожами...
- А чё не так с моей рожей? Чай не орк... Гы-гы-гы... Или честным гражданам уже и в Могильники ходить нельзя, а я не слышал?
- Ты пьян, Харч. Прибери стекляшки и перестань орать на всю таверну. - вмешался в разговор ещё один из сидевших за столом, с цепкими чёрными глазами и широким медным кольцом в ухе.
Услышав его голос, тот кого называли Харч, мигом растерял свою браваду и сгрёб самоцветы в кошель. Меж тем последний говоривший повернул голову, посмотрел прямо в глаза Лаурелине и вкрадчиво спросил:
- А тебя разве родители не учили, что чужие разговоры подслушивать нехорошо?
Старательно сделав вид, что она тут оказалась совсем случайно и не имеет ни малейшего представления о чём это говорит этот громадина, Лу поспешно вернулась к столу, за которым её отец с товарищами праздновали окончание ярмарки.

Добавлено (05.09.2009, 22:55)
---------------------------------------------
Сказки тётки Бережок.

"Так-так... Значит, самоцветы можно найти где-то в Могильниках..." - думала Лу, - "Наверное, это те, что раньше принадлежали древним воинам и королям... Но ведь они давно-давно умерли, сейчас никто даже и имен-то их не упомнит..."
Чем больше она размышляла на эту тему, тем больше убеждалась в том, что если взять из старой гробницы немного самоцветов, то от этого никому не будет плохо. Совсем даже наоборот - ведь эти камни кто-то добывал, гранил, вкладывал в них свой труд... Разве это дело, что они сейчас лежат там, где их никто не видит и не может любоваться их красотой?
Однако, простая логика подсказывала, что раз улицы в Бри не усыпаны самоцветами, то верно найти их в Могильниках совсем не просто. Не может такого быть, чтобы никому они не нужны были. Наверное, есть тут какой-то секрет... Вот только как бы найти того, кто сможет рассказать об этом? Можно было бы, конечно, попробовать поискать тех Громадин, от которых Лу и услышала про Могильники, да только ведь они явно тогда дали понять, что не желают иметь с ней никаких дел... Да и сама Лаурелина не горела желанием снова с ними встречаться, так как пугали они её лишь совсем на немного меньше чем тот охранник торговца самоцветами несколько лет назад... Ей до сих пор иногда снился его взгляд и сверкающий клинок в руке... Брр.
В следующий раз, приехав в Бри, Лу улучила минутку и подкараулила одного из работавших в "Гарцующем Пони" хоббитов в коридоре, соединявшем кухню с общим залом.
- Привет! Можно тебя на минуточку?
- Привет-привет. Ну только если на минуточку, а то Лавр задаст мне трёпку, если увидит что я без дела прохлаждаюсь.
- Скажи, а ты много знаешь про Могильники?
- Что? Про Могильники??? Вот уж гибое место, я тебе скажу... А чего ты хочешь?
- Сходить туда хочу. - честно ответила Лаурелина и после короткой заминки добавила: - Поискать... кое-что...
- Сходить? Поискать??? - глаза собеседника Лу явственно округлились. - Это тебе ещё зачем? Поди наслушалась сказок тётки Бережок? Вот что я тебе скажу: выбрось из головы все эти бредни, ничего хорошего в Могильниках нет и быть не может. Поняла?
- Поняла. - послушно ответила Лу, а сама задумалась - что же это за "тётка Бережок"?
После недолгих поисков она пришла к выводу, что речь шла, видимо, об Альбре Бережок, живущей в западной части поселения, рядом с лавкой таксидермиста.
Дверь указанного дома открылась после первого же стука, однако стоявшая на пороге хоббитянка средних лет казалась весьма удивлённой, увидев Лу.
- А ты ещё кто такая? - не слишком-то вежливо спросила она, даже не поздоровавшись.
- Я Лаурелина Кратт из Зелёных Холмов, ищу госпожу Альбру Бережок, мне сказали, что она тут проживает.
- Альбра это я. - быстро оглядевшись по сторонам, как показалось Лу - с некоторой опаской, хозяйка отступила в сторону, открывая проход в дом. - Ну, давай, заходи уж, коли пришла.


Не поминайте лихом...

Сообщение отредактировал Лаурелина - Суббота, 05.09.2009, 22:54
 
КолударДата: Воскресенье, 20.09.2009, 15:51 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Клас прочол одним махом. Так держать! wink
 
ЛаурелинаДата: Пятница, 02.10.2009, 15:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Прохожий
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Волки и Умертвия.

Выслушав историю Лу, Альбра не стала делать круглые глаза и уговаривать её выбросить это из головы. Впрочем, карту Могильников с нарисованным маршрутом к гробнице с самоцветами она из рукава тоже не достала. Вместо этого она задумчиво отошла в другой конец комнаты, а затем вдруг быстро развернулась и кинула в свою гостью 2 яблока. Одно Лу успела поймать, но второе больно ударило в живот, да так что у юной хоббитянки дыхание перехватило.
- Плохо. - прокомментировала Альбра. - Будь дело в Могильниках, на моём месте было бы умертвие, а ты была бы уже мертва.
- Ум... Умертвие?
- Конечно. А ты как думала, почему твой приятель в таверне назвал Могильники "гиблым местом"? Кто туда ходят - не всегда возвращаются домой. Скорее даже - как правило не возвращаются. Глупцы валят всё на туман, обманные камни да волков из Вековечного Леса... Впрочем, с волком ты тоже едва ли справилась бы.
- Едва ли... - тихонько прошептала Лу.
Ей хотелось сеть прямо тут на пол и заплакать. Ну что же за судьба такая - каждый раз, когда ей кажется, что заветная цель уже близко, она только отодвигается ещё дальше... дальше... дальше... Пока совсем не скроется из виду. Умертвия... Волки... Что она может против них? Конечно, она не думала, что всё будет совсем просто, но есть же предел...
- Ну-ну, не реви. - ворвался в её мысли голос Альбры.
Подняв глаза, Лу обнаружила, что та стоит уже не в другом конце комнаты, а прямо перед ней. Альбра смотрела на неё, сложив руки на груди и задумчиво барабанила пальцами по предплечью.
- Знаешь, что мы сделаем, малышка? У меня есть подруга в Занорье... Я напишу ей письмо, а ты его отнесёшь. Если ты действительно хочешь стать Грозой Могильников - я думаю, она сможет помочь тебе. Хочешь?
- Хо... - Лу неприлично хлюпнула носом. - Хочу. Но...
- Что "но"?
- Я... Я не совсем понимаю, как Ваша подруга сможет мне помочь. Ведь Вы же сами сказали - умертвия, волки, обманные камни... Она же не превратит меня в эльфийского воителя?
- Не говори глупостей. Ширские стражи границ - обычные хоббиты, такие же как ты, а они волков гоняют только так. По крайней мере, лучшие из них. Да и эти твои разбойники, от которых ты услыхала, что они самоцветов в Могильниках нагребли - уж верно не слишком походили на эльфов? Мы - маленький народец, но это не значит, будто мы ни к чему не годны, кроме как репу растить. Про Бильбо слышала? То-то же.
- Бильбо? - Лу напрягла память. - Папа говорил что-то про него... Что он сумасшедший или что-то вроде того...
- Три раза "ха". Торбинс не более сумасшедший чем я. Или ты, если уж на то пошло. Так что, мне садиться за письмо?
Лу отчаянно зажмурилась. Научиться обращаться с оружием. Сражаться с волками и умертвиями. Прослыть сумасшедшей, но исполнить свою заветную мечту...
- Да.
- Вот и отлично. Мою подругу зовут Лилабет Канатчик, она живёт рядом с Торговой Норой, это если ехать от Переплетня будет прямо и налево. Ну, найдёшь там. Раз меня отыскала, Лилабет точно отыщешь.
- Спасибо Вам за доброту, госпожа Бережок.
- Спасибо скажешь, когда первую добычу из Могильников принесёшь.

Добавлено (21.09.2009, 15:47)
---------------------------------------------
*Альбра Бережок - это наставница взломщиков в Бри. Лилабет Кнатчик - наставница взломщиков в Занорье.

Добавлено (21.09.2009, 17:23)
---------------------------------------------
Взломщица.

Прочитав письмо Альбры, Лилабет задумалась, оценивающе глядя на Лу.
- Значит, ты хочешь стать взломщицей?
Теперь уже пришла очередь Лу округлять глаза.
- Взломщицей? Я... Я думала... Альбра... То есть я хочу сказать, госпожа Бережок, она сказала... Я думала, Вы научите меня обращаться с оружием и всё такое... Мне просто нужно в Могильники...
Взмахнув рукой, Лилабет сделал Лу знак замолчать.
- Другие расы зовут нас кто - половинчиками, кто - полуросликами... У нас нет ни силы гномов, ни мудрости эльфов, ни дисциплины людей. Но у нас есть кое что другое, чего нет у них. Я могу научить тебя использовать то, что нам дано самой природой - ловкость, скрытность, наблюдательность. Конечно, ты научишься и обращаться с кинжалом и дубинкой, но это будет лишь малая часть обучения. Пройти незамеченным там, где не пройдёт никто иной... Найти самое уязвимое место врага и ударить в него в точно выверенный момент... Запутать противника уловками и загадками так, что он вообще забудет о твоём существовании... Вот что значит быть взломщиком. Это давнее и почётное ремесло. И весьма прибыльное, должна тебе заметить. В письме, которое ты мне привезла, моя подруга Альбра - очень уважаемая взломщица - ручается за тебя и просит меня взять тебя в ученицы. Но если на самом деле ты ищешь чего-то другого - удерживать тебя против воли я не стану.
Лу помолчала, обдумывая услышанное.
- А разве взломщики не воруют у честных хоббитов?
Лилабет усмехнулась.
- Ну, мы не злодеи какие. Бывает, мы берём кое-что по мелочи у добрых фермеров, но у тех, кто ведёт не столь добродетельный образ жизни, обычно гораздо больше того, чем можно поживиться. Я говорю о бандитах и гоблинах, понимаешь? И тех и других всегда хватало в окрестностях Шира... Что же до "честных хоббитов" - бывает, мы можем и помочь тому, кто нуждается или несправедливо обижен. Говорят, у громадин среди взломщиков другие порядки, но на то они и громадины.
- И Вы сможете меня научить тому, как пройти в Могильники и найти там самоцветы?
- Можешь быть уверена. Поиск самоцветов, как и других ценностей - это именно то, к чему в конечном итоге и сводится всё ремесло взломщика. - глаза Лилабет откровенно смеялись, да и сама она, кажется, была готова расхохотаться.
- Я... Я согласна. Возьмите меня в ученицы, пожалуйста, госпожа Канатчик.
- Вот и славно. Держала в руках когда-нибудь кинжал или дубинку?
Лу отрицательно помотала головой.
- Ну, не беда. Завтра подойдёшь к Бодо, он помощник ширрифа, скажешь, что хочешь стать стражем границ. Таким образом ты сможешь не вызывая подозрений путешествовать по всему Ширу, а главное - тебя научат владеть кинжалом. Я же займусь остальной частью твоего образования. И начнём мы прямо сейчас. У нас, хоббитов, от природы очень лёгкий шаг, но для того чтобы стать успешной взломщицей этого мало. Ты должна научиться скользить по земле совершенно бесшумно, чтобы ни было у тебя под ногами - скрипучий пол, жухлая трава или сухие ветки. Смотри внимательно, как я ставлю ногу...

Добавлено (02.10.2009, 15:52)
---------------------------------------------
Были запланированы ещё 2 части: одна - путешествие Лу в Чертоги Торина, где она откроет в себе талант к оружейному мастерству и вторая, завершающая - про встречу в Гарцующием Пони с празднующими членами Союза Маэдроса, потом кульминация мечты Лу - поход в Великий Могильник за древними самоцветами в компании Денраса, после которого несколько разочарованный узостью интересов Лу, Ден рассказывает ей историю Сильмариллов с моралью, что отдельно взятая любовь к самоцветам ни к чему хорошему не приведёт. Проникшись, Лу пересматривает своё отношение к самоцветам и решает, что самоцветы это конечно хорошо, но бороться с Искажением Арды важнее... Ну и присоединяется к Союзу Маэдроса, соответственно.

В силу ряда обстоятельст я не уверен, что смогу это написать в ближайшем будущем, поэтому выложил это краткое содержание, чтобы история Лу была всё же хоть как-то завершена.


Не поминайте лихом...
 
Форум » Средиземье » Летописи Союза » Лаурелина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: